• 7 сентября 2013, суббота
  • Мокшан, Рамзай

Тёмная комната. Визуальное искусство без границ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Кампус. Открытое образовательное пространство
3888 дней назад
7 сентября 2013 c 12:00 до 20:00
Мокшан
Рамзай

Друзья!
Приглашаем всех, кто неравнодушен к искусству фотографии, на уникальную встречу.

В рамках Фестиваля современного искусства и творческих технологий пройдет День визуального искусства, в программе которого несколько мероприятий, интересных как для ценителей фотографии, так и профессиональных фотографов, фоторедакторов и фотокорреспондентов. 

Главное событие — мастер-класс от группы слепых и слабовидящих фотографов фотографов SeeingwithPhotographyCollective ("Видящие с помощью фотографии") из Нью-Йорка, недавно представивших свою выставку в Москве. 

В это день для гостей фестиваля и всех желающих будут проведены мастер классы, зрители смогу поучаствовать в фотосессии в технике слепых фотографов, поучиться снимать с помощью пинхол-камеры с Ириной Алаевой, посетить выставку Антона Акимова, Стивена Эрроу и Иры Алаевой «Туристы», попасть на кинопросмотр специально подготовленного для мероприятия фильма от Стивена Эрроу про группу фотографов SWPC.

Кроме того, будет презентован проект «Частная история города» Антона Акимова и Дмитрия Опарина. Его авторы расскажут о backstage проекта, продемонстрируют фотографии и истории о зданиях. В течение более двух лет авторы вели рубрику в журнале "Большой Город" остарых домах Москвы. Для каждой статьи они изучали историю одногомосковского дома, чаще всего дореволюционной постройки, искалиархивные фотографии и опрашивали жителей, собирая полотно историй и воспоминания связанных с каждым зданием.

Место проведения: скульптурный парк "Легенда", расположенный в туристическом комплексе "Чистые пруды", около 20 км от г. Пензы по федеральной трассе М5.

Адрес: Мокшанский район Пензенской области, поселок Рамзай, ул. Оздоровительная, 2. 

Все мероприятия бесплатны, но с обязательной регистрацией здесь.

Вопросы принимаются на почту misnastasia18@gmail.com 

Ссылки на мероприятие:

vk.com/darkroompenza

www.facebook.com/events/52351905771...

vk.com/penzafest

www.facebook.com/penzafest

 

Информация о гостях:

Антон Акимов.

Фотограф, мультимедийный художник. Родился в 1979 году в Уфе.

В 2009 году закончил Московскую школу фотографии и мультимедиа им. Родченко. В фотографии и видео работал над проектами об исследовании и мистификации пространства. С 2011 по 2013 г. в качестве фотографа вел рубрику о домах в журнале "Большой Город", а также снимал интерьеры в специфических и труднодоступных местах (аэропорты, промышленные объекты) Принимал участие в групповых выставках в России. Печатается в изданиях "Афиша", "Большой Город", "Теории и практики" и других.

 

Ирина Алаева

Родилась в 1983 году в Москве. По первой профессии – инженер-эколог. Закончила в 2009 году школу фотографии и мультимедия им.А.Родченко. Принимала участие в групповых выставках в России и Европе. Состоит в арт-группе "Чёрная дыра" (объединение фотографов, использующих в своей деятельности пинхол-камеры, альтернативные способы печати) Периодически работает фотографом для Гёте-Институт Москва. Поддерживает в рабочем состоянии и всячески пропагандирует аналоговые фотокабинки Schnellfoto.

 

Дмитрий Опарин.

Этнолог, преподаватель исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист по коренным народам Севера. Журналист, печатался в "Большом Городе", "Афише", "Where Moscow", "Проект International", "GEO".

 

Анна Нистратова

Независимый куратор проектов и мультимедийный художник. С 2011-2013 куратор культурных и социальных проектов Дизайн-завода "Флакон". Ранее 12 лет работала фоторедактором в журналах Огонек, Rolling Stone, Black Square, Agency.Photographer.ru. Специализировалась в фотожурналистике и документальной фотографии. Была куратором выставки слепых фотографов "Взгляд изнутри", принимающим куратором выставки "Впитывая мир Губки Боба", сокуратором выставки 0331с "Забор" вместе с Кириллом Кто. С 2012 года начала рисовать на улице. Также занимается фотографией, музыкой, журналистикой и исследованиями субкультур.

 

Стивен Эрра, фотограф, художник, участник коллектива слепых и слабовидящих фотографов "Seeing with Photography Collective", Нью-Йорк.

"Наш коллектив – это группа фотографов с нарушениями зрения, частично зрячие и полностью слепые. Я участник этой группы и у меня частично повреждено зрение. Все мы разного происхождения и жизненного опыта, и мы делимся пониманием того, что произошло с нами.

В темной комнате мы оставляем затвор камеры открытым и медленно освещаем модель небольшим лучом света (часто это простой фонарик). То, что получается потом — светящиеся искажения, размытые и текучие формы – все это результат техники, а не цифровых эффектов.

Когда я впервые увидел несколько фотографий, который мы сделали, а это был 1997 год, то я был, честно говоря, просто поражен. Как будто мы осветили совершенно особые части – деликатные и нежные, грубые и суровые, волшебные. Как будто мы раскрыли в наших моделях намного больше, чем нам казалось. Эти визуальные образы, пожалуй, связаны с тем, как мы сами воспринимаем этот мир.

Световые картины резонируют с нашим собственным видением. С более продолжительным ощущением, чем короткий спуск затвора фотоаппарата. Как будто в эти изображения можно войти и ненадолго в них остаться.

В моей жизни всегда была живопись. У меня есть степень в области изобразительного искусства в Школе дизайна Парсона. Я так много узнал и так многого добился вместе с моими товарищами, слепыми и слабовидящими фотографами. Для этого нужны были сила и решимость. И это больше внутренний свет, чем тот свет, который был у нас в поле зрения. Как будто для нас родился новый способ "видения", новый жанр".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше